Programme

L’objectif souhaité est d’offrir un espace de promotion aux nouveaux talents, au cinéma dont les propositions répondent très clairement à des impératifs d’originalité, de qualités artistiques, de diversités techniques et thématiques. Cette programmation compétitive permettra de valoriser les œuvres de cinéastes originaires de la Caraïbe.

La sélection des longs-métrages

2 semaines krono

2 semaines krono

Stéphane FLORICIEN

GUYANE

2024

Apprends lui à pêcher

Apprends lui à pêcher

Christopher BORDELAIS & Mathew BAZILE

GUADELOUPE

2023

Dent pour dent

Dent pour dent

Ottis BA

SENEGAL

2023

Les mûles invisibles

Les mûles invisibles

Christophe AGELAN

MARTINIQUE

2023

Simin zétwal

Simin zétwal

David CONSTANTIN

ILE MAURICE

2022

Tango bar

Tango bar

Gibelys CORONADO

VENEZUELA

2024

La sélection des courts-métrages

Ultimo domingo (Last sunday)

Ultimo domingo (Last sunday)

Joana CLAUDE & Renan Barbosa Brandão

BRESIL

2022

Timis

Timis

Awa MOCTAR GUEYE

SENEGAL

2023

Tempête à Régina

Léa MAGNIEN & Quentin CHANTREL

GUYANE

2023

Si mwen té sav

Si mwen té sav

Jocelyn PULVAR 

MARTINIQUE

2023

N ap boule

N ap boule

Alexandrine BENJAMIN

HAITI

2023

Mélé

Mélé

Bruno PERUCH

GUADELOUPE

2023

Lilèt serkèy

Lilèt serkèy

Mark SYLVER JUNSUNN LO

MARTINIQUE

2023

La pierre d’Anba So

La pierre d’Anba So

Teddy ALBERT

MARTINIQUE

2023

Ki-w la ki-w ou pa la

Ki-w la ki-w ou pa la

Yannick ROSINE

GUADELOUPE

2023

Ici s’achève le monde connu

Ici s’achève le monde connu

Anne-Sophie NANKI

GUADELOUPE

2022

Entrée-Sortie

Entrée-Sortie

Ousmane HANNE & de Modou DIENG

SENEGAL

2023

Bonnarien

Bonnarien

Adiel GOLIOT

GUYANE

2022

Big Bang

Big Bang

Carlos SEGUNDO

BRESIL

2022

Assoiffés

Assoiffés

Andy SONGO

GUADELOUPE

2024

Apparence(s)

Apparence(s)

Olivier OZIER LAFONTAINE

MARTINIQUE

2023

La sélection des courts-métrages d’animation

Where are you from?

Where are you from?

Juan CRISTIANI

URUGUAY

2023

Maré braba (Vague violente)

Maré braba (Vague violente)

Pâmela PEREGRINO

BRESIL

2023

Nangulvi

Nangulvi

Wayra Ana VELASQUEZ

EQUATEUR

2022

Gromonmon

Gromonmon

Laurent PANTALÉON

ILE DE LA REUNION

2022

El pajaro (L’oiseau)

El pajaro (L’oiseau)

Carlos MONTOYA

ARGENTINE

2023

Ciranda Feiticeira

Ciranda Feiticeira

Lula GONZAGA & Tiago DELÁCIO

BRESIL

2023

Cadim

Cadim

Luiza PUGLIESI VILLACA

BRESIL

2022

Flanm

Flanm

C’drick FREMONT

GUADELOUPE

2023

La sélection des documentaires courts

Tan fè tan / Chalimbo-la la

Tan fè tan / Chalimbo-la la

Anita BENJAMIN

GUADELOUPE

2023

Quilombo, Continuum

Quilombo, Continuum

Juliana M. STREVA

BRESIL

2023

Le kitsch sublime et mélancoolique de Lionel ST ELOI

Le kitsch sublime et mélancoolique de Lionel ST ELOI

Arnold ANTONIN

HAITI

2022

Food what?

Food what?

Cloé FORTIN

BARBADE

2023

Dèyè do bon dié

Dèyè do bon dié

R.

MARTINIQUE

2023

La sélection des documentaires

Zone rouge

Zone rouge

Claude GARNIER et Gérard TÜSCHER

NIGER

2023

Republi-Nial

Republi-Nial

Harry ROSELMACK et David PARRA SERRANO

FRANCE-GUADELOUPE

2024

L’ordonnance scélérate

L’ordonnance scélérate

Jocelyn JONAZ

MARTINIQUE

2024

L’homme vertige

L’homme vertige

Malaury ELOI-PAISLEY

GUADELOUPE

2023

Les maîtres de la pagaie

Les maîtres de la pagaie

François GRUSON

GUYANE

2023

Le PPM, le rêve et l’histoire

Le PPM, le rêve et l’histoire

Vianney SOTÈS

MARTINIQUE

2023

La banque, maman et moi

La banque, maman et moi

Olivier OZIER LAFONTAINE

MARTINIQUE

2023

L’autrement tambour

L’autrement tambour

Philippe HURGON

GUADELOUPE

2023

Je danse donc je suis

Je danse donc je suis

Marie-Claude PERNELLE

GUADELOUPE

2023

Haïti – La rançon de la liberté

Haïti – La rançon de la liberté

Gilles GASSER et Michel REINETTE

HAITI-GUADELOUPE

2023

Ayiti pap peri

Ayiti pap peri

Cassandre THRASYBULE

HAITI

2023

Antenor Firmin

Antenor Firmin

Arnold ANTONIN

HAITI

2023

Les films hors-compétition

La ultima cena

La ultima cena

Tomas GUTIERREZ ALEA

CUBA

1976

Vicenta B

Vicenta B

Carlos LECHUGA

CUBA

2022

Moi, Maryse C., Écrivain noire et rebelle

Moi, Maryse C., Écrivain noire et rebelle

Dimitry ZANDRONIS

GUADELOUPE

2012

La Martinique aux Martiniquais – L’affaire de L’OJAM

La Martinique aux Martiniquais – L’affaire de L’OJAM

Camille MAUDUECH

MARTINIQUE

2012

Chalvet, la conquête de la dignité

Chalvet, la conquête de la dignité

Camille MAUDUECH

MARTINIQUE

2014

Black

Black

Christian LARA

SENEGAL

1987

Share This